加装汽车防撞系统违法吗?国家如何规定的?

2020-06-24

  “加装汽车防撞系统违法吗?国家在这方面是如何规定的?“,随着智能科技的发展,汽车主动安全也蓬勃发展,其中,汽车智能防撞系统逐渐在普及中(也称紧急制动系统,国际通用英文简称AEBS)。很多关注车的伙伴儿们都会了解到,目前市场各大汽车生产商已逐步预装了这种系统,通过障碍物预警及自动刹车实现汽车的主动安全。(所以在很多的新出车型配置表上也被称为”主动安全系统“或”预碰撞系统“),例如奔驰、宝马的智能制动系统,沃尔沃的城市安全系统(City system)。


预警.jpg


   但是相信很多车友也想过自己加装这种系统,不过有两个问题,一来有没有这样能独立加装的系统,靠不靠谱?;二来违不违法?这里我强烈推荐下咱们汽车猫防撞系统,历经17年团队研发,第六代毫米波雷达防撞系统。预警+防撞,不受环境影响全天候工作,超远探测距离以及智能AI芯片控制技术,速度使用广泛达到,5-130KM/H(奔驰、宝马、沃尔沃预装防撞设备管控时速皆在80KM/H以下),并不适用于高速行驶,而且大多采用的是非智能的一次刹停技术,而我们汽车猫防撞系统探测距离远且独立研发AI智能控制器采取点刹减速、重刹刹停智能配合的刹车策略,完全模拟人工刹车策略,安全不失舒适。


汽车猫防撞系统设计(缤瑞).jpg

   

   那么第二个问题,也是今天我们要重点回答的问题,我们自己加装防撞系统到底违不违法?能不能上牌?影不影响年检验车?需不需要更改报备?这个问题咱们就需要很严谨的从相关法律法规来探查了。根据我国《机动车登记规定》第十六条第一项规定:在不影响安全及识别号牌的情况下,小型、微型载客汽车加装前后防撞装置,机动车所有人不需要办理变更登记。因此上牌验车都是完全不受影响的,所以大家可以放心啦!


登记规定 .jpg


阅读352
分享
写评论...